Carmagnani

Profissionais | Sócios | Consultores e Advogados

Sócios

Alexandre Eduardo Panebianco

Informações de contato

E-mail: aepanebianco@lfpkc.com.br

Perfil

Formação
Formado em Direito pelas Faculdades Metropolitanas Unidas (FMU).

Carreira
No período de 1990 a 1992, atuou como consultor de Impostos na KPMG Peat Marwick.

Em 1993, transferiu-se para a Trevisan Auditores e Consultores, onde permaneceu até 1995 como Gerente de Impostos Indiretos. Entre 1996 e 1998, atuou como Gerente de Impostos Indiretos na Coopers & Lybrand, posteriormente Arthur Andersen. Em 1999, atuou como Consultor na empresa RBS Consultores, transferindo-se para a PricewaterhouseCoopers em 2000, onde permaneceu até 2001 como Gerente de Impostos.

Alexandre Favero Marcos

Informações de contato

E-mail: afavero@lfpkc.com.br

Perfil

Formação

Formado em Ciências Econômicas pela Pontifícia Universidade Católica (PUC-SP) e em Direito pela Universidade Ibirapuera (UNIB). Pós-graduado em Controladoria pela Universidade Mackenzie.

Carreira

Foi auditor contábil, no período de 1990 a 1993, na Terco Grant Thornton Auditoria e Consultoria. Em 1993, ingressou na Coopers&Lybrand, posteriormente Arthur Andersen, atuando como Gerente de Impostos Diretos até 1999. Entre 1999 e 2000, atuou na área de Impostos Diretos e Planejamento Tributário do Escritório Machado Associados Advogados e Consultores. No período entre 2000 e 2001, atuou como Gerente da Área de Impostos da AmBev (Brahma, Antarctica, Skol e Pepsi).

Helio Lauletta Junior

Informações de contato

E-mail: hlauletta@lfpkc.com.br

Perfil

Formação

Formado em Administração de Empresas pela Fundação Armando Álvares Penteado (FAAP) e Direito pela Universidade Paulista (UNIP).

Carreira

No período de 1992 a 1998, atuou como consultor de Impostos Diretos da Coopers & Lybrand, posteriormente Arthur Andersen. Durante o ano de 1999, foi gerente de Impostos Diretos e Planejamento Tributário no Escritório Mesquita Neto Consultores e Advogados.

De 1999 a 2004, atuou no Escritório Machado Associados Advogados e Consultores, na área de Impostos Diretos e Planejamento Tributário.

Jeverson Alessandro Ferreira Teodoro

Informações de contato

E-mail: jfteodoro@lfpkc.com.br

Perfil

Formação

Formado em Ciências Contábeis pela Universidade Mackenzie e em Direito pela Universidade Ibirapuera (UNIB).

Carreira

De 1998 a 2001, atuou como Consultor Tributário de Impostos Diretos na Ernst & Young.

De 2001 a 2005, foi Consultor Tributário do Escritório Machado Associados Advogados e Consultores, onde atuou nas áreas de Impostos Diretos e Planejamento Tributário. Em 2005, transferiu-se à Terco Grant Thornton Auditoria e Consultoria, atuando na área de Impostos Diretos.

 

 

Silvio Luis de Camargo Saiki

Informações de contato

E-mail: ssaiki@lfpkc.com.br

Perfil

Formação

Formado em Ciências Jurídicas e em Mestre em Direito Tributário, pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC/SP). Pós-graduado em Direito Tributário Material e em Direito Tributário Processual pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários (IBET).

Carreira
Foi assistente jurídico do Departamento Jurídico do Cia. Financiadora Mappin no período de 1988 a 1992. De 1993 a 1998, ingressou na Consultoria IOB Informações Objetivas, atuando como Consultor de Impostos Indiretos. Entre 1998 e 2006, atuou na Consultoria de Impostos Indiretos e Planejamento Tributário do Escritório Machado Associados Advogados e Consultores.

Professor do Curso de Pós-Graduação em Direito Tributário da Escola de Direito da Fundação Getúlio Vargas (FGV/GVLaw). 

Vanessa Nasr

Informações de contato

E-mail: vnasr@lfpkc.com.br

Perfil

Formação

Formada em Direito pelas Faculdades Metropolitanas Unidas (FMU), Pós-graduada em Direito Tributário pelo Instituto Brasileiro de Estudos Tributários (IBET) e em Direito Constitucional pela Escola Superior de Direito Constitucional (ESDC).

Atuação na área tributária e na área bancária.

Carreira

No período de 1997 a 1998, atuou no contencioso bancário na Donini Advogados Associados.

De 1999 a 2002, atuou no contencioso tributário e administrativo do escritório Marcondes Advogados Associados.

Advogada atuante na área tributária e na área bancária.

Consultores e Advogados

Almir Lopes Damasceno Filho

Informações de contato

E-mail: alfilho@lfpkc.com.br

Ariane Aparecida Kotarski

Informações de contato

E-mail: aakotarski@lfpkc.com.br

Bruna Lorenzo Maggi

Informações de contato

E-mail: blmaggi@lfpkc.com.br

Bruna Toigo Vaz

Informações de contato

E-mail: btoigo@lfpkc.com.br

Charles Boattini

Informações de contato

E-mail: cboattini@lfpkc.com.br

Claudia Nasr

Informações de contato

E-mail: cnasr@lfpkc.com.br

Franciele Carmo Moreira

Informações de contato

E-mail: fcmoreira@lfpkc.com.br

Leonardo Lourenço da Silva

Informações de contato

E-mail: llsilva@lfpkc.com.br

Zeneide da Silva Rodrigues

Informações de contato

E-mail: zsilva@lfpkc.com.br